Gemeinderat

Gemeinderatssitzungen

Gemeinderatssitzung i.d.R. jeden 2. und 4. Montag im Monat, abwechselnd im Rathaus in Reichling und im Feuerwehrhaus in Ludenhausen

Gemeinderäte:

Gemeinderat Hubert Frankl

Walter Dirr (seit 1990)
Landwirt

Referent für: Gemeindewald, Feld- und Waldwege

Mitglied in folgenden Gremien: Rechnungsprüfungsausschuss (Stellvertreter für Ernst Holl), Bauauschuss, Zweckverband I für künstliche Besamung von Rindern



Gemeinderat Hubert Frankl

Hubert Frankl (seit 1996)
Hauptschullehrer a.D.

3. Bürgermeister

Referent für: Kindergarten, Behinderte und Senioren

Mitglied in folgenden Gremien: Schulverband Rott, Klärwerksausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss (Stellvertreter für Dieter Rapp), Bauausschuss

 


Gemeinderat Alexander Graf

Alexander Graf (seit 2002)
Kraftfahrer

Mitglied in folgenden Gremien: Klärwerksausschuss (Stellvertreter für Hubert Frankl), Dorferneuerung Ludenhausen/Happerger, Rechnungsprüfungsausschuss (Stellvertreter für Annette Socher), Bauausschuss

 


Gemeinderat Joseph Heitmeir

Heidrun Höbel (seit 2014)
Verwaltungsfachangestellte

Referentin für: Jugend, Sport und Vereine

Mitglied in folgenden Gremien: Rechnungsprüfungsausschuss, Bauausschuss (Stellvertreterin)

 


Ernst Holl (seit 2014)
Angestellter

Mitglied in folgenden Gremien: Verwaltungsgemeinschaft Reichling, Rechnungsprüfungsausschuss, Bauausschuss (Stellvertreter)

 

 


Gemeinderat Hans-Jürgen Korn

Hans-Jürgen Korn (seit 2008)
Meister des Elektrohandwerks

Mitglied in folgenden Gremien: Verwaltungsgemeinschaft Reichling (als Stellverteter für Lars Scharding), Klärwerksausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss, Bauausschuss


Gemeinderat Franz Sepp

Heinrich Quartal jun. (seit 2014)
Vertrieb

Referent für: Bau und Gemeindliche Feuerwehren

Mitglied in folgenden Gremien: Verwaltungsgemeinschaft Reichling (Stellvertreter von Ernst Holl), Bauausschuss (Stellvertreter), Klärwerksausschuss (Stellvertreter von Hans-Jürgen Korn), Dorferneuerung Ludenhausen/Happerger, Rechungsprüfungsausschuss (Stellvertreter von Heidrun Höbel) 


Gemeinderat Dieter Rapp

Dieter Rapp (seit 2008)
Maschinenbauingenieur

Mitglied in folgenden Gremien: Klärwerksausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss, Bauausschuss (Stellvertreter), Zweckverband künstliche Besamung von Rindern (Stellvertreter für Walter Dirr)

 


Gemeinderat Stephan Socher

Lars Scharding (seit 2014)
Musiker der Bundespolizei

Referent für: Gemeindliche Friedhöfe

Mitglied in folgenden Gremien: Verwaltungsgemeinschaft Reichling, Rechungsprüfungsausschuss (Stellvertreter für Benedikt Schmid), Bauausschuss (Stellvertreter)


Gemeinderätin Annette Socher

Alfons Schelkle (seit 2014)
Schreinermeister

Referent für: Gemeindliche Feuerwehren

Mitglied in folgenden Gremien: Bauausschuss, Rechnungsprüfungsausschuss (Vertreter für Hans-Jürgen Korn)

 


Gemeinderat Benedikt Schmid

Benedikt Schmid (seit 2002)
Landwirt

2. Bürgermeister

Referent für: Feld- und Waldwege

Mitglied in folgenden Gremien: Verwaltungsgemeinschaft Reichling (Stellvertreter für Margit Horner-Spindler), Schulverbamd Rott (Stellvertreter für Margit Horner-Spindler),Klärwerksausschuss (Stellvertreter für Margit Horner-Spindler), BauausschussZweckverband I für künstliche Besamung von Rindern


Gemeinderätin Annette Socher

Annette Socher (seit 2008)
Büroangestellte

Referentin für: Familien und Soziales

Mitglied in folgenden Gremien: Schulverband Rott (Verteterin für Hubert Frankl), Klärwerksausschuss (Vertreterin für Dieter Rapp), Dorferneuerung Ludenhausen/Happerger, Rechnungsprüfungsausschuss, Bauausschuss

 


Gemeinde Reichling
Untergasse 3
86934 Reichling
Telefon 08194/533
Telefax 08194/18 07

e-Mail


TERMINE